El calendario de las WSOP 2018 ya disponible

13 Diciembre

2018 WSOP schedule

Ya está aquí el calendario de las WSOP 2018

La 49 edición de las World Series of Poker ya tiene su calendario oficial. Las WSOP de 2018 otorgarán un total de 78 brazaletes, más que nunca, e incluirán una edición del ya famoso $1,000,000 Big One for One Drop.

Las World Series of Poker 2018 tendrán lugar desde el 29 de Mayo hasta el 17 de Julio, en el como ya es habitual, Rio All-Suite Hotel & Casino de Las Vegas. El 29 de mayo las puertas abrirán tan sólo para registros y satélites, y la acción y los primeros eventos se darán lugar a partir del día 20 de mayo.

El traidicional $10,000 Main Event transcurrirá del lunes 2 de julio al sábado 14, y como ya sucedió en la edición 2017, este año no habrá November Nine, sino que la mesa final se jugará de manera estándard del día 12 de julio hasta el 14 que se proclamará el ganador. El Main Event tendrá tres días iniciales y la organización espera batir el record de 7,221 participantes de 2017. 

Lo más destacado

La 49 edición de las World Series of Poker ha preparado numerosas sorpresas y eventos para agradar a todo tipo de jugadores. Con un total de 78 eventos, los buy-ins variarán desde los 365$ hasta el 1,000.000$ del Big One for One Drop, pasando entre medias por diversos high-rollers, por lo que habrá eventos para todos los bolsillos.

Después del Main Event, el otro evento que despierta más expectación es el $1,000,000 Big One for One Drop, restringido a 48 jugadores, y de cuyo buy-in 111,111$ irán a parar a la fundación One Drop y que este año tendrá además un hermano pequeño, el $1,111 Little One for One Drop que de seguro logrará una mayor aceptación. 

Como en la pasada edición,  888.com patrocinará el evento $888 Crazy Eights por lo que os recomendamos estéis atentos a los satélites.

Estas serán las novedades más destacadas de las World Series of Poker 2018 y debajo podéis ver el calendario completo. 

  • $10,000 No-Limit Hold'em Super Turbo Bounty
  • $100,000 No-Limit High Roller
  • $1,000 Double Stack No-Limit Hold'em
  • $365 THE PLO GIANT
  • $1,500 Pot-Limit Omaha Bounty
  • $565 WSOP.com ONLINE Pot-Limit Omaha 6-Handed
  • The Closer - $1,500 No-Limit Hold'em (1M Gtd.)
  • $50,000 No-Limit Hold'em High Roller

Calendario World Series of Poker 2018

#FechaHora (PT)TorneoBuy-in
1 Wed., May 30 11 a.m. Casino Employees $565
2 Wed., May 30 3 p.m. No-Limit Hold'em Super Turbo Bounty $10,000
3 Thurs., May 31 11 a.m. No-Limit Hold'em Shootout $3,000
4 Thurs., May 31 3 p.m. Omaha Hi-Lo 8 or Better $1,500
5 Fri., June 1 3 p.m. No-Limit Hold'em High Roller $100,000
6 Fri., June 1 7 p.m. THE GIANT (FLIGHT A) $365
6 Fri., June 8 7 p.m. THE GIANT (FLIGHT B) $365
6 Fri., June 15 7 p.m. THE GIANT (FLIGHT C) $365
6 Fri., June 22 7 p.m. THE GIANT (FLIGHT D) $365
6 Fri., June 29 7 p.m. THE GIANT (FLIGHT E) $365
7 Sat., June 2 10 a.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT A) $565
7 Sat., June 2 5 p.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT B) $565
7 Sun., June 3 10 a.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT C) $565
7 Sun., June 3 5 p.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT D) $565
7 Mon., June 4 10 a.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT E) $565
7 Mon., June 4 5 p.m. THE COLOSSUS IV (FLIGHT F) $565
8 Sat., June 2 3 p.m. Mixed Triple Draw Lowball $2,500
9 Sun., June 3 3:30 p.m. WSOP.com ONLINE No-Limit Hold'em $365
10 Sun., June 3 3 p.m. Omaha Hi-Lo 8 or Better Championship $10,000
11 Sun., June 3 7 p.m. PLO GIANT (FLIGHT A) $365
11 Sun., June 10 7 p.m. PLO GIANT (FLIGHT B) $365
11 Sun., June 17 7 p.m. PLO GIANT (FLIGHT C) $365
11 Sun., June 24 7 p.m. PLO GIANT (FLIGHT D) $365
11 Sun., July 1 7 p.m. PLO GIANT (FLIGHT E) $365
12 Mon., June 4 3 p.m. Dealers Choice 6-Handed $1,500
13 Tues., June 5 11 a.m. No-Limit Hold'em $1,500
14 Tues., June 5 3 p.m. No-Limit 2-7 Lowball Draw $1,500
15 Wed., June 6 11 a.m. H.O.R.S.E. $1,500
16 Wed., June 6 3 p.m. Heads Up No-Limit Hold'em Championship $10,000
17 Thurs., June 7 11 a.m. No-Limit Hold'em 6-Handed $1,500
18 Thurs., June 7 3 p.m. Dealers Choice 6-Handed Championship $10,000
19 Friday, June 8 10 a.m. Pot-Limit Omaha (FLIGHT A) $565
19 Friday, June 8 5 p.m. Pot-Limit Omaha (FLIGHT B) $565
20 Friday, June 8 3 p.m. No-Limit Hold'em $5,000
21 Sat., June 9 10 a.m. MILLIONAIRE MAKER (FLIGHT A) $1,500
21 Sun., June 10 10 a.m. MILLIONAIRE MAKER (FLIGHT B) $1,500
22 Sat., June 9 3 p.m. Eight Game Mix $1,500
23 Sun., June 10 3 p.m. No-Limit 2-7 Lowball Draw Championship $10,000
24 Mon., June 11 11 a.m. THE MARATHON No-Limit Hold'em $2,620
25 Mon., June 11 3 p.m. Seven Card Stud Hi-Lo 8 or Better $1,500
26 Tues., June 12 11 a.m. Pot-Limit Omaha $1,000
27 Tues., June 12 3 p.m. H.O.R.S.E. Championship $10,000
28 Wed., June 13 11 a.m. No-Limit Hold'em 6-Handed $3,000
29 Wed., June 13 3 p.m. Limit 2-7 Lowball Triple Draw $1,500
30 Thurs., June 14 11 a.m. Pot-Limit Omaha $1,500
31 Thurs., June 14 3 p.m. Seven Card Stud $1,500
32 Friday, June 15 10 a.m. Seniors Championship $1,000
33 Friday, June 15 3 p.m. Poker Players Championship $50,000
34 Sat., June 16 11 a.m. Double Stack No-Limit Hold'em (FLIGHT A) $1,000
34 Sun., June 17 11 a.m. Double Stack No-Limit Hold'em (FLIGHT B) $1,000
35 Sat., June 16 3 p.m. Mixed Omaha Hi-Lo (Pot-Limit, Limit, 5-Card) $1,500
36 Sun., June 17 10 a.m. Super Seniors No-Limit Hold'em $1,000
37 Sun., June 17 3 p.m. No-Limit Hold'em $1,500
38 Mon., June 18 3 p.m. Seven Card Stud Championship $10,000
39 Tues., June 19 11 a.m. No-Limit Hold'em Shooutout $1,500
40 Tues., June 19 3 p.m. Mixed Big Bet $2,500
41 Wed., June 20 11 a.m. Limit Hold'em $1,500
42 Wed., June 20 3 p.m. Pot-Limit Omaha 8-Handed High Roller $25,000
43 Thurs., June 21 11 a.m. No-Limit Hold'em $2,500
44 Thurs., June 21 3 p.m. Limit 2-7 Lowball Triple Draw Championship $10,000
45 Fri., June 22 11 a.m. No-Limit Hold'em (30 minute levels) $1,000
46 Fri., June 22 3 p.m. Mixed Omaha Hi-Lo/Seven Card Stud Hi-Lo $2,500
47 Fri., June 22 3:30 p.m. WSOP.com ONLINE Pot-Limit Omaha 6-Handed $565
48 Sat., June 23 10 a.m. MONSTER STACK (FLIGHT A) $1,500
48 Sun., June 24 10 a.m. MONSTER STACK (FLIGHT B) $1,500
49 Sat., June 23 3 p.m. Pot-Limit Omaha 8-Handed Championship $10,000
50 Sun., June 24 3 p.m. Razz $1,500
51 Mon., June 25 11 a.m. No-Limit Hold'em Bounty $1,500
52 Mon., June 25 3 p.m. Limit Hold'em Championship $10,000
53 Tues., June 26 11 a.m. Pot-Limit Omaha Hi-Lo 8 or Better $1,500
54 Tues., June 26 3 p.m. No-Limit Hold'em $3,000
55 Wed., June 27 11 a.m. Tag Team No-Limit Hold'em $1,000
56 Wed., June 27 3 p.m. Razz Championship $10,000
57 Thurs., June 28 11 a.m. Ladies Championship $10,000 ($1,000)
58 Thurs., June 28 3 p.m. No-Limit Hold'em 6-Handed $5,000
59 Fri., June 29 11 a.m. No-Limit Hold'em Super Turbo Bounty $1,000
60 Fri., June 29 3 p.m. Pot-Limit Omaha Hi-Lo 8 or Better Championship $10,000
61 Fri., June 29 3:30 p.m. WSOP.com ONLINE No-Limit Hold'em Championship $1,000
62 Sat., June 30 10 a.m. Crazy Eights No-Limit Hold'em (FLIGHT A) $888
62 Sat., June 30 5 p.m. Crazy Eights No-Limit Hold'em (FLIGHT B) $888
62 Sun., July 1 10 a.m. Crazy Eights No-Limit Hold'em (FLIGHT C) $888
62 Sun., July 1 5 p.m. Crazy Eights No-Limit Hold'em (FLIGHT D) $888
63 Sat., June 30 3:30 p.m. WSOP.com ONLINE No-Limit Hold'em High Roller $3,200
64 Sun., July 1 11 a.m. Seven Card Stud Hi-Lo 8 or Better Championship $10,000
65 Mon., July 2 11 a.m. No-Limit Hold'em MAIN EVENT (FLIGHT A) $10,000
65 Tues., July 3 11 a.m. No-Limit Hold'em MAIN EVENT (FLIGHT B) $10,000
65 Wed., July 4 11 a.m. No-Limit Hold'em MAIN EVENT (FLIGHT C) $10,000
66 Tues., July 5 3 p.m. No-Limit Hold'em $1,500
67 Fri., July 6 3 p.m. Pot-Limit Omaha Bounty $1,500
68 Sat., July 7 11 a.m. The Little One for One Drop (FLIGHT A) $1,111
68 Sun., July 8 11 a.m. The Little One for One Drop (FLIGHT B) $1,111
68 Mon., July 9 11 a.m. The Little One for One Drop (FLIGHT C) $1,111
69 Sat., July 8 3 p.m. Pot-Limit Omaha 6-Handed $3,000
70 Mon., July 9 3 p.m. Limit Hold'em 6-Handed $3,000
71 Tues., July 10 11 a.m. No-Limit Hold'em (30-minute levels) $5,000
72 Tues., July 10 3 p.m. Mixed No-Limit Hold'em/Pot-Limit Omaha 8-Handed $1,500
73 Wed., July 11 11 a.m. No-Limit Hold'em Double Stack (30-minute levels) $1,000
74 Wed., July 11 3 p.m. No-Limit Hold'em Six-Handed Championship $10,000
75 Thurs., July 12 11 a.m. The Closer - No-Limit Hold'em $1M Gtd. (FLIGHT A) $1,500
75 Fri., July 13 11 a.m. The Closer - No-Limit Hold'em $1M Gtd. (FLIGHT B) $1,500
76 Thurs., July 12 3 p.m. H.O.R.S.E. $3,000
77 Fri., July 13 3 p.m. No-Limit Hold'em High Roller $50,000
78 Sun., July 15 11 a.m. The Big One for One Drop $1,000,000

También te puede interesar

promociones

To Top
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación y de este modo mejorar su experiencia en nuestro sitio web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más Información